Добавлено: 20-12-2008 13:21:12
Вот это чудо! Такое фото можно в качестве открытки использовать! Ну, а те кто мастерил это чудесное сооружение, большие молодцы. Домашний вертеп, да ещё в снегу... такого я нигде не видела! Сколько же народу трудилось над этим чудом? Удивили, так удивили... Главное, что вертеп на улице, многие его увидели.
Kselavra
Добавлено: 21-12-2008 13:22:42
Неповторимой изюминкой празднования Рождества Христова являются «рождественские вертепы». Рождественский вертеп - это своеобразный кукольный театр, который показывают на Рождество и во время святок. Рождественские святки - это дни, когда люди поздравляют друг друга с рождением Бога Младенца: «Христос родился - славите!».
Дети делали вертепы, где показывали историю, которая произошла более двух тысяч лет назад. Вертепы бывали разные, большие и маленькие, куклы делались довольно просто, вырезались из дерева, заготовки раскрашивали и одевали в одежды из цветных лоскутков. Вертепы носили по домам на святках.
Огонёк свечи, колеблемый замирающим дыханием зрителей; в неровной тени простенькие куклы оживают - и свершается чудо! Никто уже не скажет, что это сказка. Так было, именно так всё и было!
Добавлено: 28-12-2008 00:07:33
Отрадно видеть, что не забыта, жива ещё традиция рождественских вертепов. Правда, давно я не видел вертепа, так сказать \"в живую\". А раньше ведь это было неотъемлемой частью Рождественских праздников, своеобразный народный кукольный театр. А отображенный на фото вертеп оригинален тем, что сделан из снега. Никогда раньше о таком подходе не слышал и, по-моему, идея просто замечательная, как-то усиливается ощущение светлого зимнего праздника.
Добавлено: 02-01-2009 18:26:12
Наглядное доказательство того, что жив русский дух и наша православная вера! Наверняка детские ручки слепили из снега этот сказочный вертеп, так мало похожий на пещеру в Вифлееме, где миру было дано несказанное чудо - рождение Христа... Но с какой любовью и тщанием всё сделано и украшено, сколько добра в этом наивном и трогательном проявлении детской веры! Хотелось бы надеяться, что эта традиция не умрёт никогда!
divlji-badem
Добавлено: 27-01-2009 00:59:22
В городах Западной Европы ежегодно проходят выставки рождественских вертепов, или, как их там называют, \"Вифлеемов\". Самые разные там бывают представлены: стеклянные, восковые, виртуозно прорисованные в миниатюре... Но такого там точно никогда не было и вряд ли будет! И вертеп, и рождественская ёлка, и снежный городок - всё сразу, а главное - сделанное с верой и любовью... Не удивлюсь, если это детишки делали. Их творческие возможности бесконечны!
Saharnov92
Добавлено: 11-02-2009 21:06:22
Какая красота!!! Красивый вертеп на улице, украшенный народными игрушками. Мне напоминает эта фотография маленькую халабудку, которую мы с ребятами в детстве строили и играли в ней, также и здесь...В серединке вертепа находятся всякие рождественские украшения, которые заготовлены для великих народных святок. Крыша халабудки украшена зелеными ветвями ели….Такой вертеп можно увидеть очень редко...
Добавлено: 21-03-2009 14:22:20
Русское народное творчество может проявиться везде. На этой фотографии представлен конкретный пример. К сожалению, непонятен масштаб этого кукольного домика. Но, исходя из размера ёлочного шара, можно предположить, что его высота около одного метра. Сделано очень красиво. Главное – по-новогоднему! Ёловые ветки, игрушки и ни одного следа присутствия человека, который это творил. Помню, в детстве, когда стояла настоящая русская зима и сугробы были почти до крыши, нашим любимым занятием было строить в них именно такие домики-пещеры.