|
yogik9
|
Добавлено: 21-12-2008 22:52:54
Ух, какой образ! И если бы не подпись к фото, не сразу бы обратила внимание на фонарик. Святки - ещё один, как и масленица, праздник, или точнее сказать, ещё одна традиция, пришедшая к нам из языческих времён. Гадания, осознание того, что души умерших бродят все эти 12 дней среди нас... Данный снимок как нельзя лучше передает мистику этого загадочного периода - праздника. Очень талантливо и тонко.
|
|
ortodox
|
Добавлено: 17-01-2009 10:08:08
Можно, конечно, во всем видеть языческие корни. Но, в историческом развитии народа, корни не всегда бывают здоровыми. И мистика рассказа про души умерших, которые бродят, не идет в сравнение с мистикой фактического воплощения Творца миров и Господа нашего Иисуса Христа. И соотносятся они, как выдумка и быль.
Предлагаю христианский символизм и образность в толковании увиденного. Люди на дороге жизни во тьме и в непогоде. Тьма и непогода - продукты греха. Но есть светильник - Евангелие. Кто-то увидит его свет достаточно ярким, чтобы по нему идти, кто-то заметит, но пройдет мимо. А кто-то вообще не увидит ничего. Но бывают люди, для которых свет евангельской истины настолько силен, что попаляет грехи и выводит на чистую светлую дорогу.
|
|
pansofy
|
Добавлено: 20-09-2009 09:44:08
Христианский символизм и образность, безусловно, выше языческих. Но для лучшнго понимания народных традиций, связанных со Святками и масленицей, весьма желательно знать и те и другие.
Ведь многое в этих праздниках характерно не для всех Православных Церквей мира.
Точно так же, как расположение постов в году во многом определялось укладом сельской жизни.
А морозная дымка, безусловно, погружает в атмосферу таинственности.
|